•Тайны магии и колдовства•
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


• Все о магии и колдовстве • Практика • Теория •
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Соль в магии
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyПт Апр 08, 2022 8:16 am автор Аниксун

» Обманутое человечество
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСб Мар 27, 2021 6:27 am автор Аниксун

» Миф о купании в проруби на крещение
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyВт Янв 19, 2021 5:48 am автор Аниксун

» Мансур возвращение.
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyЧт Ноя 19, 2020 5:04 am автор Аниксун

» Мальфары
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Сен 16, 2020 9:43 am автор Аниксун

» Тайны мистических орденов
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyПт Авг 28, 2020 7:05 am автор Аниксун

» Орден Розы и Креста
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyПт Авг 28, 2020 7:00 am автор Аниксун

» Магия скатерти
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyЧт Дек 26, 2019 5:44 am автор Аниксун

» Магия полотенца
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyЧт Дек 26, 2019 5:37 am автор Аниксун

Ключевые слова
ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ Лилит Практика магия инкуба
Партнеры
Создать форум

















Фазы луны

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

 

 ИСТИННЫЙ ГРИМУАР

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:08 am

Текст публикуется по французскому изданию Chez Alibeck, l'Egyptien: Memphis, 1517 [1817]. (69 стр). Недостающие знаки и печати дополнены по итальянскому изданию LA CLAVICOLA DEL RE SALOMONE Amato Muzzi Editore 1880.

«Grimorium Verum» или «Истинный гримуар», написанный, в действительности, в XVIII веке, но вобравший в себя знания более древних эпох, — одна из самых знаменитых книг черномагической традиции. Это один из немногих гримуаров, открыто обращающийся к духам тьмы. Исследователь истории магии Идрис Шах писал, что «в XIX веке этот гримуар считался едва ли не главной магической книгой Европы». По сравнению с другими гримуарами, отмечает автор, «Истинный гримуар» «проще, налагает на чародея меньше запретов и ограничений и — самое главное — исходит из предположения, что читатель не знает о магическом искусстве ничего, а потому начинает с азов и описывает методику во всех подробностях». Уже в первой книге этого гримуара рассказывается, как вызывать Люцифера, Бельзебута, Астарота и подчиненных им демонов.

В 2011 году был издан первый перевод «Истинного гримуара» (в сборнике «Истинного гримуара. Красный Дракон»), подготовленный членами Российского отделения О.Т.О.

——————————————————————————

ВВЕДЕНИЕ

I. GRIMORIUM VERUM

♦ Вступление

♦ Первая Часть

♦ Вторая Часть

♦ Третья Часть

II. РЕДКИЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ТАЙНЫ МАГИИ

III. ЗАКЛИНАНИЯ ДЛЯ ДРУГИХ ДНЕЙ НЕДЕЛИ

IV. ВЕЛИКАЯ КАББАЛА ЗЕЛЁНОЙ БАБОЧКИ

V. ПРОЧИЕ ТАЙНЫ

——————————————————————————

ПРИЛОЖЕНИЕ I Отрывки из «Истинного гримуара» в рукописи Lansdowne 1202 по каталогу Британской библиотеки

ПРИЛОЖЕНИЕ II Великое воззвание (из «Истинного Ключика»)

ПРИЛОЖЕНИЕ III Варианты чертежей

ПРИЛОЖЕНИЕ IV Примечание и каталог грмуаров из издания Блокеля (ок. 1830)

——————————————————————————

Артур Уэйт. Ритуалы черной магии: Истинный Гримуар



© Перевод © Анна Блейз

© Thelema.RU
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:08 am

Введение[1]

«Внимай, о сын мой Ровоам, ибо я, Соломон, восприял от Бога премудрость и знание обо всем сущем[2]». И Ровоам отвечал: «Ужели и я сподобился той же милости, что и отец мой, Соломон, восприявший от ангела Божия науку обо всем сотворенном?» Соломон же ответствовал: «Внемли голосу моему, о сын мой, дабы и ты услышал об этих прекрасных вещах[3].

Однажды ночью, отходя ко сну, я прошептал святое имя Божие[4] и помолился о неизреченном знании обо всем сущем; и[5] ангел Божий[6] явился мне и[7] сказал: “Соломон, не напрасна была твоя молитва пред лицом Божиим. Ты не просил ни о долгой жизни, ни о великом богатстве, ни о гибели врагов твоих[8], но просил ты разумения для себя, дабы вершить правый суд. Посему Господь даровал тебе мудрое сердце и разумение великое[9], подобных которым ни у кого не бывало прежде тебя и после тебя не будет”[10].

И постигнув слова сии, я понял, что во мне — вся премудрость и знания обо всем сотворенном, что ни есть в небесах [и под небом][11].Так я понял, что все науки тщетны; и коль скоро нет такого искусства, что было бы совершенным и вечным[12], я составил книгу сию под названием “Ключик”, в коей поместил и сокрыл все тайны магического искусства; и без нее не постичь ни единой из этих тайн[13]. “Ключиком” же я назвал ее потому, что, подобно ключу отмыкающему сокровищницу, книга сия может открыть врата к сокровищам разумения и знания магических искусств.

Итак, сын мой, ты можешь смотреть эту книгу мою, и пользоваться ею, и убеждаться [при помощи ее], что подготовил все, как подобает[14]. Поэтому, сын мой, тем Отеческим благословением, коего ты ждешь [от меня], повелеваю тебе изготовить ларец из черного дерева[15] и вложить в него этот мой Ключик; когда же я перейду из этой жизни в жизнь иную[16], помести его в гробницу мою, дабы он вовеки не попал в руки нечестивых». И как повелел Соломон, так и было исполнено.

Долго лежал тот ларец погребенным, но вот, наконец, мудрецы вавилонские решили, что надлежит обновить гробницу Соломона, дабы украсить ее[17]. И, вскрыв ее, нашли тот ларец. И взяли его мудрецы, и открыли[18]; но из-за великой древности его ничего не могли понять[19]. Однако был среди них один, именем Йроэ Греко (Jroё Greco)[20], который стал молиться и со слезами на глазах просить Бога, чтобы тот даровал ему милость и ниспослал помощь свою в обретении этих знаний и тайн этого Ключика[21].

И тотчас ангел Господень предстал перед ним и молвил: «Не удивляйся, что тайны Соломона оставались сокрытыми, ибо Господь предназначил, чтобы тайны сии вовек не попали в руки нечестивых и грешных. Потому обещай мне, что не откроешь ни единому живому существу то, что я покажу тебе, иначе тайны сии осквернятся и утратят всякую силу».

Йроэ дал обещание[22], и ангел Божий вскоре покинул его, сказав: «Ступай и читай сей Ключик; и слова, что были темны, откроются тебе и станут ясными»[23]. Удивился и возрадовался Йроэ, постигнув, что это был ангел Господень[24]. И снова открыл книгу сию, и увидел, что она изменилась и стало ему понятно в ней каждое слово. И предвидя, что труд сей может попасть в руки нечестивцев и невежд, Йроэ сказал: «Властью и мудростью Божией я заклинаю всякого, кому только могут попасть в руки тайны сии: да не допустит он, чтобы сокровище сие досталось нечестивым или открылось тому, кто не имеет мудрости и страха пред Богом[25]».

И вновь положил Йроэ Ключик в ларец из черного дерева[26]. Слова же Ключика сего таковы, как описано в этой книге.



Перевод © Анна Блейз, 2010

© PAN'S ASYLUM Lodge O.T.O.

© Thelema.RU





[1] Содержится в итальянских изданиях Бестетти и Муцци, а также в ряде рукописных версий гримуара. — Примеч. Дж.П.

[2] В переводе Джейка Стреттона-Кента по изданию 2009 года (далее С.К.): «Сохрани мудрость слов моих, как великое сокровище, о сын мой Ровоам, ибо я, Соломон, восприял их от Господа». — Здесь и далее примечания переводчика, если не указано иное. Сведения о разночтениях во французских и итальянских печатных изданиях и в рукописных версиях приведены по изданию «Истинного гримуара» под редакцией Джозефа Петерсона (2007, далее Дж.П.).

[3] Ad. 10862: «о чудесах Божиих».

[4] В Ad. 10862 уточняется, что это было имя «Ях» (Iah); в Sl. 3847 — «святое имя Бога Исаакова».

[5] С.К.: «и когда глаза мои уже стали закрываться».

[6] В Ad. 10862 приводится имя ангела «Хомадиэль» (Homadiel); в Sl. 1307 — «Омадиэль» (Omadiel); в Sl. 3847 — Разиэль (Raziel).

[7] С.К.: «и говорил со мною учтиво о многих вещах».

[8] С.К.: «ни о душах врагов твоих».

[9] С.К.: «сердце мудрое и понятливое».

[10] Ср. II Пар. 1:11—12: «И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя».

[11] В Ad. 10862: «…и, уразумев, что мне сказано, постиг я, что во мне — знания обо всем сотворенном и в небесах, и под небом».

[12] С.К.: «что все письмена и премудрость века сего пусты и тщетны и что ни один человек не совершенен».

[13] «И составил я некий труд, в коем поведал тайну тайн, но оставил ее сокрытою, и вложил в нее все тайны всех магических искусств всех мастеров; а именно, все тайны, или опыты, магических наук, так или иначе достойные свершения».

[14] В Ad. 10862 и Sl. 3847 утверждается далее, что эта книга содержит ключ к магическим операциям, описанным в ней самой и в других трактатах. С.К.: «Итак, о мой сын! ты можешь рассмотреть каждый опыт, совершенный мною или другими, и подготовить все должным образом к их исполнению, ибо найдешь в моих записях верные указания дня и часа и всех необходимых условий, без которых эта книга моя превратилось бы в обман и пустое хвастовство; а между тем в ней сокрыты все тайны, которые можно воплотить; и то, что (записано в ней) о каком-либо одном предсказании или о единственном опыте, относится, я полагаю, и ко всем вещам, которые были, есть, и будут во Вселенной».

[15] В «Ключике Соломона» и у С.К.: «ларец из слоновой кости».

[16] С.К.: «прейду к отцам моим».

[17] С.К.: «однажды собрались у гробницы царя мудрецы вавилонские, и держали совет друг с другом, и решили, что надлежит восстановить гробницу во славу Соломона».

[18] У С.К. далее: «и был в ней Ключ к Тайнам, и взяли они его с радостью».

[19] С.К.: «никто из них не мог понять ее из-за неясности слов, и тайного их расположения, и сокрытой сути той премудрости, ибо они были недостойны обладать этим сокровищем».

[20] В Ad. 10862 — «Иоэ Грекис» (Ioe Grecis). Мазерс не разобрал это имя по рукописи и в своем переводе «Ключика» дал ошибочный вариант «Иохе Гревис» (Iohe Grevis) со следующим комментарием: «Полагаю, что это правильно, хотя в рукописи имя было написано очень неразборчиво и с трудом поддалось расшифровке. В другой версии “Ключа” приводится вариант “Iroe Grecis”, но мне представляется, что это ошибка». В Sl. 3847 вместо этих вариантов значится: «некий грек именем Птолемей (Ptolomy)»; в издании Блокеля — «Ироэ Грего» (Iroё Grego).

[21] У С.К.: «Но затем поднялся из них один, который был достойнее прочих как в глазах богов, так и по причине почтенного возраста. Имя ему было Ироэ Грек, и сказал он другим: “Если мы не обратимся с плачем и молитвами к Господу, чтобы он истолковал нам эти записи, мы никогда не постигнем их”.

И, когда все они разошлись по домам спать, Иохе пал на землю ниц, и заплакал, и, ударяя себя в грудь, сказал: “Чем я лучше других, чтобы понять то, чего столько людей не могут ни понять, ни истолковать, хотя до сих пор не было на свете ни одной тайны, которую Господь не открыл бы мне! Почему эти слова столь темны? Почему я столь невежествен?”

И, стоя на коленях и воздевая руки к небу, он произнес: “O Господь, создатель всего сущего, о ты, всеведущий, ты, даровавший столь великую мудрость Соломону, сыну Давида-царя! Молю тебя, о святой, всемогущий и неизреченный Отец, даруй мне благодать премудрости, дабы я с помощью твоей удостоился постичь этот ключ к тайнам!”»

[22] С.К.: «И ответил Ироэ: “ Обещаю тебе, что не открою этого никому, иначе как — во славу Господа и с великой осторожностью — тем, кто раскаялся, умеет хранить тайну и предан вере”».

[23] С.К.: «И тогда ангел молвил: “Иди и читай Ключ, и все слова его, что были темны для тебя, станут ясными”. И вознесся ангел на небеса в пламени огня».

[24] С.К.: «И возрадовался Ироэ, и, трудясь с ясным умом, постиг все, что сказал ангел Господень».

[25] У С.К. далее: «Если же он не исполнит сего, то молю Бога, чтобы никогда сей человек не удостоился достичь желаемой цели».

[26] В «Ключике Соломона» и у С.К.: «ларец из слоновой кости».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:10 am





Здесь начинается Sanctum Regnum[2], иначе «Царь Духов», или же «Ключики Соломона», многомудрого некроманта и раввина древнееврейского.

В первой части

содержатся различные сочетания знаков для призывания сил, духов, или, вернее будет сказать, демонов, дабы ты мог посылать за ними, когда тебе будет угодно, за каждым — сообразно способностям его, и принуждать их являться и повиноваться всем твоим приказаниям, не причиняя тебе никакого беспокойства, но при условии, что и они со своей стороны будут ублаготворены, ибо создания, им подобные, никогда и ничего не дают даром.

Также в этой первой части ты найдешь способы отсылать обратно этих духов, будь то [духи] воздушные, земные, водные или преисподние, каковых ты научишься видеть и распознавать с помощью преподанных тебе средств[3].

Во второй части

преподаются тайны природные и сверхъестественные, каковые возможно воплощать силою демонов. Также найдешь здесь способы поставить их себе на службу безо всякого обмана[4].

В третьей части

найдешь ключ к этой работе вкупе со способом его применения. Но прежде, нежели мы приступим к этим предметам, необходимо наставить тебя в использовании следующих знаков.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:11 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:11 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:11 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:14 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:14 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:14 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:15 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:21 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:21 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:22 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:22 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:23 am

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

ИСТИННЫЙ ГРИМУАР Empty
СообщениеТема: Re: ИСТИННЫЙ ГРИМУАР   ИСТИННЫЙ ГРИМУАР EmptyСр Ноя 02, 2016 7:25 am

Артур Уэйт.



Великий Гримуар – наиболее причудливая книга из рассматриваемого цикла, которую с большой пышностью представляет редактор с вымышленным именем Antonio Venitiana del Rabina, что указывает на итальянское происхождение работы. Это очень редкая книга и пользуется огромной популярностью, так как считается, что это поистине Magnum Opus (великое произведение) – утверждение, которое может показаться нелогичным, но в его поддержку говорят цитаты из раввинистических авторов. Именно этим авторам мы обязаны бесценным сокровищем, которое пытались подделать бесчисленные шарлатаны, но так и не преуспели в этом.

Г-н Антонио для подготовки своего издания воспользовался копией подлинных записей могущественного Царя Соломона, которые чудом сохранились. "Поистине, какой другой человек, кроме этого непобедимого гения, имел бы смелость открыть те испепеляющие слова, которыми воспользовался Бог, чтобы пронзить страхом мятежных ангелов и заставить их повиноваться? Вознесясь до таких небесных высот, что он смог овладеть теми тайнами и узнать те всемогущие слова, которые составляют всю власть ужасного и почтенного Божества, этот великий король, который провёл всю жизнь в мучительных поисках и раскрыл сущность самых сокровенных и неподвластных тайн, принадлежащих бесконечному Божеству. Он преуспел, в конечном счете, во всех своих начинаниях, достигнув самых отдаленных прибежищ духов, он заставил их, всех и каждого, повиноваться власти его Талисмана или Ключа. Он открыл нам созвездия, влияние звезд и то, как вызвать духов всех иерархий с помощью декламации высших Имён, которые будут представлены Вам в этой книге, также как и истинный состав и воздействие ужасного Карающего Жезла, который заставляет трепетать духов и которым Бог вооружил своего Ангела, когда изгонял Адама и Еву из Земного Рая и, наконец, поразил непослушных Ангелов, низвергнув их честолюбивые устремления в самые страшные пучины властью этого самого Жезла – Жезла, который собирает тучи, разгоняет бури, отводит молнии и отправляет всякого в любой уголок земли по желанию повелителя".

Такова преамбула к Великому Гримуару. Работа разделена на две части, первая из которых содержит призыв к Lucifuge1 Rofocale с помощью Карающего Жезла, вторую же г-н Антонио почему-то считает Sanctum Regnum, а именно, Обрядом создания Договоров; но одна из наиболее замечательных характеристик всех Гримуаров – это не их дьявольские намерения, но бессознательное простодушие и в то же время благоговейный характер всех действий, которые, кажется, совершаются со всей искренностью. Великий Гримуар, однако, считается одной из наиболее отвратительных из всех подобных книг; в ней описаны методы Некромантии, которые по мнению некоторых оккультных авторов – в минуту их просветления – могут стать делом рук или опасного маньяка, или безнадёжного преступника. Надо признать, что этот Обряд крайне неразумен, но специфика исследуемой литературы такова, что высказывать неодобрение представляется небезопасным, поскольку оно воспринимается слишком широко. Что же до преступности, то это беспорядки во время Полуночной Мессы в Сочельник. Далее речь идёт о яде под названием "Смертельный состав, или Философский Камень", который свидетельствует о высоком уровне дьяволизма. Элифас Левиговорит, что эта книга претендует на то, что это она подарила миру великую Тайну Мудрецов – алхимический Порошок Превращения, но в действительности здесь приводится рецепт некоего Порошка Последовательности, относительно значения которого вряд ли можно иметь определенное мнение, да к тому же это вообще не порошок, а жидкость. В остальном, это просто глупый рецепт, и поскольку нет никаких инструкций по применению его в противозаконных целях, то это и не дьявольское зелье, если только токсикология, как таковая, не является сатанинской просто потому, что не имеет дела с болеутоляющими средствами.

Нет никакого сомнения в том, что Великий Гримуар – это книга Черной Магии, и было бы противоестественно, если бы такая книга не была дьявольской. Наибольшие возражения вызывают не те работы, которые открыто провозглашают зло, но те, которые подают зло под маской блага. В том, что касается Великого Гримуара, других подобных ему произведений и Белых Ритуалов, есть один важный момент – откровенно дьявольское встречается в дьяволизме лишь изредка, в то время как в том, что считается ангельским, элемент святости часто и рискованно граничит с Сатанизмом. Первая часть Великого Гримуара, подобно Истинному Гримуару, является просто описанием призывания злых духов с целью вынудить их уступить скрытые сокровища. Во второй части говорится, что маг должен отдать себя, свои тело и душу тому демону, который ему служит; бесспорно, что в этом резкое различие не только между Великим Гримуаром и всеми смешанными Ритуалами, но также и между Великим Гримуаром и другими Ритуалами Черной магии. Простым оправданием служит утверждение, что сделка с дьяволом есть только увертка и в действительности договор ничего не дает демону, который, как это часто бывает в фольклоре, обманут и вместо плоти получает лишь тень2.



Опубликовано в книге Артур Эдвард Уэйт Церемониальная магия, © Санкт-Петербург, Лань, 1998
© Перевод Д.Л. Раевская П.Н. Раевский
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
 
ИСТИННЫЙ ГРИМУАР
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
•Тайны магии и колдовства• :: Теория магии :: Демонология-
Перейти: