•Тайны магии и колдовства•
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


• Все о магии и колдовстве • Практика • Теория •
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Соль в магии
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyПт Апр 08, 2022 8:16 am автор Аниксун

» Обманутое человечество
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyСб Мар 27, 2021 6:27 am автор Аниксун

» Миф о купании в проруби на крещение
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyВт Янв 19, 2021 5:48 am автор Аниксун

» Мансур возвращение.
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyЧт Ноя 19, 2020 5:04 am автор Аниксун

» Мальфары
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyСр Сен 16, 2020 9:43 am автор Аниксун

» Тайны мистических орденов
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyПт Авг 28, 2020 7:05 am автор Аниксун

» Орден Розы и Креста
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyПт Авг 28, 2020 7:00 am автор Аниксун

» Магия скатерти
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyЧт Дек 26, 2019 5:44 am автор Аниксун

» Магия полотенца
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyЧт Дек 26, 2019 5:37 am автор Аниксун

Ключевые слова
Лилит ДЕНЬ Практика РОЖДЕНИЕ
Партнеры
Создать форум

















Фазы луны

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

 

 Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  Empty
СообщениеТема: Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия    Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyЧт Янв 19, 2017 3:47 am

Приемов психологического воздействия (манипулирования) очень большое количество. Некоторые из них доступны для овладения только после долгой практики (например, НЛП), какими-то свободно пользуется большинство людей в жизни, иной раз даже не замечая этого; о каких-то приемах манипулятивного воздействия достаточно иметь представления, чтобы уже защититься от них; для противодействия другим необходимо самим неплохо владеть такими приемами (например цыганский психологический гипноз) и т.д.

Стоит заметить, что человеку только на определенном жизненном этапе открывается какая-то часть истины. По крупицам собирая такой материал — человек формируется в личность. Если же человек по каким-то причинам еще не готов к постижению истины — судьба сама уведет его в сторону. И если такой человек даже узнает о каких-то применяемых против него методиках, то не сможет осознать их значение, т.е. подобного рода информация не найдет необходимого отклика в его душе, а в психике включится некий ступор, благодаря которому подобная информация попросту не будет воспринята мозгом, т.е. не запомнится таким человеком.

Специфика приемов воздействия на подсознание весьма эффективно действуют на всех без исключения, независимо от конкретной целевой аудитории или типовых особенностей личности того или иного человека. Объясняется это тем что психика человека в общем и целом имеет единые компоненты, и различается только несущественными деталями, а отсюда и повышенная эффективность разработанных методик манипуляций, существующих в мире.

Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия материала я условно разделил на два блока — простые и сложные:

Простые способы манипуляции
1. Манипуляция чувством вины или обиды.
2. Манипуляции гневом.
3. Манипуляции молчанием.
4. Манипуляция любовью
5. Манипуляция надеждой.
6. Манипуляция тщеславием.
7. Ирония или сарказм.

Сложные манипуляция сознанием.
1. Смещение акцентов.
2. Эмоциональное заражение.
3. «Психологическое айкидо»
4. Команды, скрытые в предложениях и вопросах.
5. Уход от обсуждения.
6. Искусственное смещение спора.
7. Поток вопросов.

1. Манипуляция чувством вины или обиды

Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию. Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

Защита: Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру. Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. Манипуляции гневом

Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

Защита: Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. Манипуляции молчанием

Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

Защита: Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения. Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.

4. Манипуляция любовью

«Если любишь, то…» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

Защита: Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. Манипуляция надеждой

Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

Защита: Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипуляция тщеславием

Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог…»

Защита: Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Ирония или сарказм

Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

Защита: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Сложные манипуляция сознанием.

1. Смещение акцентов

Манипуляторы сознательно смещают акценты в подаваемом материале, отодвигая на второй план что-то не совсем желательное и подчеркивая необходимое им. Это всегда удел средств массовой информации, обслуживающих своих хозяев.

Например, приводят череду фактов о росте промышленности, доходов бюджета России, об уменьшении смертности на селе за вполне конкретный период XIX столетия (до 1880г.). У читателя создаётся вполне благостная картина бурно и стабильно развивающейся страны. После чего, автором делается глобальный вывод, что февральская и, особенно октябрьская революции 1917г,. в России не могли произойти по причинам фатальных ошибок экономических реформ, резкого и фатального ухудшения жизни людей, краха её экономики и резкого нарастания в ней социально-экономических противоречий, достигших крайней точки.

То есть полностью опускается из рассмотрения очень важный период с 1880 по 1917гг.

Защита: Спорить с квалифицированными демагогами непросто, но это всегда можно делать весьма успешно, используя правила логики работы с информацией, потому что демагогия — это всегда нарушение логики. В случаях, когда нарушения логики не было, определить применение демагогии помогает простейший приём рационального мышления, выведенный ещё Рене Декартом – не принимай ничего на веру, проверяй и перепроверяй источники, логику и выводы.

2. Эмоциональное заражение

Данная технология манипулирования основана на таком свойстве психики человека как эмоциональная заражаемость. Известно, что человек выстраивает определенные защитные барьеры на пути получения нежелательной для него информации. Чтобы обойти подобный барьер (цензуру психики), необходимо направить манипулятивное воздействие на чувства. Таким образом, «зарядив» нужную информацию необходимыми эмоциями, возможно преодолеть барьер разума и вызвать в человеке взрыв страстей, заставив его переживать по поводу услышанного. Далее вступает в действие эффект эмоционального заражения, который получает наибольшее распространение в толпе, где, как известно, порог критичности каждого индивидуума ниже и включаются исторически более древние рефлексы и инстинкты. Подобная техника манипуляции применяется во время ряда реалити-шоу, когда участники говорят на повышенных тонах и демонстрируют порой значительное эмоциональное возбуждение. Это заставляет зрителей неотрывно смотреть за перипетиями демонстрируемых событий, сопереживая главным героям.

Защита: Отделяйте зерна от плевел. Следует разделять эмоциональный посыл и содержательный аспект информации. Например, прежде чем совершать покупку под давлением ловкого продавца или рекламы, продумайте, какие цели, желания и прогнозируемые траты у вас были до появления этой ситуации/информации, какие конкретно качества и свойства товара/услуги вас заинтересовали, насколько они вам необходимы в действительности. Если есть возможность отложить принятие решения, лучше рассмотреть вопрос целесообразности позднее, в более спокойном и адекватном эмоциональном состоянии, следуя правилу «утро вечера мудренее».

3. «Психологическое айкидо»

В зависимости от подачи одних и тех же материалов можно добиваться различных, порой противоположных мнений аудитории. То есть какое-то событие можно искусственно «не заметить», а чему-то, наоборот, уделить повышенное внимание. Вот наглядный пример, как это работает:

«Дорогие мама и папа! С тех пор как я уехала на учебу, я была небрежна в написании писем. Сожалею о том, что была невнимательна, и о том, что не писала до сих пор. Я сообщу вам сейчас обо всем, что произошло, но перед тем, как вы продолжите чтение, пожалуйста, сядьте. Вы не будете читать дальше, пока не сядете, хорошо? Ну, сейчас я чувствую себя вполне сносно. Перелом черепа и сотрясение мозга, которые я получила, когда выпрыгнула из окна своего общежития в тот момент, когда оно загорелось вскоре после моего приезда сюда, теперь почти вылечены. Провела две недели в больнице и теперь могу видеть почти нормально. Головные боли бывают только раз в день. К счастью, пожар в общежитии и мой прыжок увидел дежурный оператор газовой станции, расположенной рядом с общежитием. Именно он позвонил в пожарный отдел и вызвал скорую помощь. Кроме того, он навещал меня в больнице и, поскольку мне негде было жить после пожара, он был столь добр, чтобы предложить разделить с ним его комнату.

В действительности это полуподвальная комната, но она довольно мила. Он чудесный парень, мы влюбились друг в друга и собираемся пожениться. Мы пока не назначили точную дату, но свадьба будет до того, как моя беременность станет заметной. Да, мама и папа, я беременна. Я знаю, что вы мечтаете стать дедушкой и бабушкой и что вы радушно примете ребенка и окружите его той же любовью, преданностью и нежной заботой, какими окружали меня в детстве. Причина задержки заключения нашего брака состоит в том, что мой друг подхватил незначительную инфекцию, которая мешает сдать добрачные анализы крови, а я неосторожно заразилась от него. Я уверена, что вы встретите моего друга с распростертыми объятиями. Он добрый, и хотя не очень образованный, но зато трудолюбивый.

Теперь, после того как я сообщила вам, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в общежитии не было, у меня не было сотрясения мозга и перелома черепа, я не была в больнице, я не беременна, я не помолвлена, я не инфицирована и у меня нет друга. Однако я получаю низкие баллы по российской истории и плохие оценки по химии и хочу, чтобы вы смотрели на эти оценки с мудростью и снисходительностью
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  Empty
СообщениеТема: Re: Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия    Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyЧт Янв 19, 2017 3:47 am

аша любящая дочь

В своей книге «Психология влияния» американский социальный психолог Роберт Чалдини приводит это забавное письмо в качестве примера умелого использования принципа контраста восприятия для оказания влияния на людей и изменения их убеждений. Можете быть уверены, что это прекрасное маленькое орудие влияния, обеспечиваемое принципом контраста, не остается невостребованным. Громадное преимущество принципа заключается не только в том, что он эффективно работает, но также и в том, что его использование практически незаметно неподготовленному человеку.

Защита: Учитесь возвращать себя к первоначально выбранной позиции до внедрения в нее внешних влияний. Проверьте, соответствует ли ваша текущая позиция вашим стратегическим принципам и приоритетам. Сравните вашу позицию до и после получения дополнительной внешней информации, изменившей ваше восприятие происходящего. Проанализируйте достоверность, важность и значимость привнесенной извне информации. Соотнесите полученные под влиянием этой информации выводы со своими долгосрочными и предшествующими планами, системами оценок, приоритетов и значимыми отношениями.

4. Команды, скрытые в предложениях и вопросах

Манипулятор скрывает свою команду-установку под видом просьбы.

Эта первая речевая стратегия НЛП широко распространена в обыденной жизни, Здесь она является основой вежливых просьб при обращении к другому человеку.

И вместо того, чтобы отдавать приказ (например, «Подайте мне соль!»), Вы спрашиваете человека, способен ли он выполнить этот приказ («Не могли бы вы подать мне соль?»).

Модель этой речевой формулы проста:

«Вы могли бы сделать это?»

Или часто используется вопрос с использованием частицы «НЕ».

«Вы не могли бы сделать это?» …

Впрочем, на эффективности вопроса использование частицы «НЕ», как правило, не сказывается.

Вот еще примеры из жизни.

«Вы могли бы посмотреть в окно?»

«Вы не могли бы дать мне свою ручку?»

«Вы не могли бы мне помочь донести это?»

Можно использовать другую вариацию этой стратегии.

В этом случае вы задаете оппоненту вопрос « способны ли Вы попросить его выполнить приказ » («Могу я вас попросить подать мне соль?»)

Тоже очень простая формула.

«Могу ли я попросить Вас сделать это?».

Естественно в этой формуле слова СДЕЛАТЬ ЭТО Вы заменяете словами действия, которое Вам необходимо.

Вот обычные примеры использования этой вариации.

«Могу я попросить Вас подержать эту сумку?»

«Мог бы я попросить Вас подсказать номер контактного телефона?»

«Могу я попросить Вас повторить последнее предложение?»

Обычно в результате использования этой речевой стратегии вы получаете выполнение команды, хотя изредка вы можете получить ответ: «Не мог бы…» или «Мог бы, но не буду» или «Можете попросить» – и человек не обращает внимание на вашу просьбу.

Другой вариант – использование оборотов: «знаете ли вы, что…», «понимаете ли вы, что…», «осознаете ли вы, что…», «помните ли вы, что…». Команда, при этом, в сущности, звучит так: «Вы знаете, что идет в кинотеатрах?», «Вы понимаете, что этот выбор наилучший?», «Осознаете ли Вы, что чувствуете себя все лучше и лучше?»

Эти вопросы на первый взгляд являются типичными закрытыми вопросами, поскольку на них легко можно ответить «да» или «нет».

Однако слова «знаете, понимаете, осознаете» обладают очень интересным эффектом. В результате на вопросы с подобными словами Вы, как правило, получаете действие собеседника или более развернутый ответ. В чем здесь фокус?

Слова типа «знаете, понимаете» являются ловушками для сознания и переключают внимание человека на внутренний поиск ощущений и мыслей, связанных с этими словами.

То есть человек фокусирует свое внимание на этих словах, а другие слова уходят в подсознание и воспринимаются без критики.

Поскольку эти слова характеризуют отражение восприятия во внутреннем мире человека, ответ, как правило, выдает именно содержание этой внутренней картины мира.

Так на вопрос «Вы знаете, что идет в кинотеатрах?», собеседник перечислит все фильмы, которые сейчас идут в кинотеатрах. Если конечно он об этом знает.

На вопрос «Вы замечаете, как улучшается Ваше настроение после занятий йогой?», оппонент, скорее всего ответит «замечаю» или «не замечаю», но факт того, что настроение его улучшается автоматически уйдет в подсознание.

Я повторю эти полезные для использования слова-ловушки:

1) осознаете

2) понимаете

3) знаете

4) замечаете

5) обратили внимание

6) вспоминаете

Вот еще хорошие примеры использования слов-ловушек в обыденной жизни:

– «Вы обратили внимание, что Иван Иванович сегодня не в духе?». И не важно, что вы не обратили внимание. Главное, вы уже поверили в эту информацию.

– Вы замечаете, что выполняете это задание с каждым днем все лучше и лучше?

Скрытый комплимент собеседнику. Вне зависимости от ответа собеседника, вы уже проинформировали его о том, что он развивается и растет. А заметил он это или нет, не так важно.

– « Осознаете ли вы, что стали более уверенны»?

Еще одна ловушка. Вопрос предполагает, что вы уже стали более уверенны, просто можете не осознавать. Сознание будет искать ответ на вопрос, а для бессознательного факт Вашей уверенности становится истиной.

– Вы осознаете всю силу этих слов-ловушек?

Эти же приемы также используются и в рекламе, и вот каким образом. Только послушайте.

Знаете ли вы, что только у нас, купив одну пару обуви, вы получаете скидку 30 % на вторую пару?

Теперь у вас в распоряжении имеется набор слов, наиболее часто употребляемых при составлении таких вопросов. Подбирая слова из этого набора по смыслу, можно легко и просто составить нужные именно Вам.

Защита: Четко осознавать свои цели и «систему координат». Стоит также постараться выяснить мотивы и интересы собеседника. В последующем будет легче отследить тактику и стратегию их достижения, оформленную в виде конкретных техник.

5. Уход от обсуждения

Подобное манипулятивное действие осуществляется с демонстративным использованием обиды. Например, «…с вами невозможно конструктивно обсуждать серьезные вопросы…», «…ваше поведение делает невозможным продолжение нашей встречи…» или «я готов продолжить это обсуждение, но только после того, как вы приведете в порядок свои нервы…» и т. п.

Срыв обсуждения методом провоцирования конфликта осуществляется с помощью разнообразных приемов выведения оппонента из себя, когда дискуссия превращается в обыкновенную перебранку, совершенно не связанную с первоначальной темой.

Защита: Сохраняйте эмоциональное спокойствие, выдержку и самообладание. Объясните себе, что данная уловка является провокацией агрессора и не сработает, поскольку вы ее уже опознали. Не стоит испытывать гнев по отношению к самому агрессору за то, что он позволил себе подобную несправедливость. Такова его природа.

6. Искусственное смещение спора

В этом случае, приступив к обсуждению какого-либо положения, манипулятор старается не приводить доводы, из которых следует это положение, а предлагает сразу перейти к их опровержению. Таким образом ограничивается возможность для критики позиции манипулятора, а сам спор смещается на аргументацию противоположной стороны. В том случае, если оппонент поддался этому и начинает критиковать выдвинутое положение, приводя различные аргументы, стараются вести спор вокруг этих аргументов, выискивая в них недостатки. Свою систему доказательств манипулятор при этом для обсуждения не предоставляет.

Защита: Возвращайте диалог в нужное вам русло. Помните об эффекте «своего поля» в футболе. В коммуникации «свое поле» имеет еще большее значение. Не отдавайте инициативу и возвращайтесь «к себе» и выбранной позиции.

7. Поток вопросов

В случае данного манипулятивного приема объекту задают сразу несколько разных вопросов по одной теме. В дальнейшем действуют в зависимости от его ответа: обвиняют в непонимании сути проблемы или в том, что он не ответил на вопрос полностью, или в стремлении ввести в заблуждение. Манипулятор добивается своего постоянным перебиванием мысли объекта манипуляций, направляя тему беседы в нужное манипулятору русло.

Защита: Озвучьте, что вы полагаете более целесообразным отвечать на вопросы последовательно, и концентрируйте своими ответами внимание на выбранной вами теме. В случае агрессивного давления игнорируйте последующие вопросы и продолжайте спокойно отвечать на выбранный вами или держите паузу, пока поток вопросов не иссякнет. Возможны варианты активной дискредитации манипулятора. Например, взять листок и начать запись вопросов с комментарием, как в известной комедии: «Нельзя ли помедленнее, я записываю…»

Манипулятивные воздействия в зависимости от типа поведения и эмоций человека

1. Первый тип. Основное время человек проводит между обычным состоянием сознания и состоянием обычного ночного сна.

Таким типом управляют имеющееся у него воспитание, характер, привычки, а также чувство удовольствия, стремление к безопасности и покою, т.е. все то, что сформировано словесной и эмоционально-образной памятью. У большинства мужчин первого типа превалирует абстрактный ум, слова и логика, а у большинства женщин первого типа — здравый смысл, чувств и фантазий. Манипулятивное воздействие должно быть направлено на потребности таких людей.

2. Второй тип. Доминирование трансовых состояний.

Это сверхвнушаемые и сверхгипнабельные люди, поведением и реакциями которых управляет психофизиология правого полушария мозга: воображение, иллюзии, сны, мечтательные желания, чувства и ощущения, вера в необычное, вера в чей-то авторитет, стереотипы, корыстные или бескорыстные интересы (осознаваемые или неосознаваемые), сценарии происходящих с ними событий, фактов и обстоятельств. В случае манипулятивного воздействия рекомендуется воздействовать на чувства и воображение таких людей.

3. Третий тип. Доминирование левого полушария мозга.

Такими людьми управляют словесная информация, а также принципы, убеждения и установки, выработанные за время сознательного анализа реальности. Внешние реакции людей третьего типа определяются их образованием и воспитанием, а также критическим и логическим анализом любой информации, поступаемой из внешнего мира. Чтобы эффективно воздействовать на них — необходимо снизить у них анализ преподносимой им информации их левым, критическим, полушарием мозга. Для этого рекомендуется преподносить информацию на фоне доверия к вам, а информацию необходимо подавать строго и взвешенно, используя строго логические умозаключения, подкреплять факты исключительно авторитетными источниками, аппелировать не к чувствам и наслаждениям (инстинктам), а к разуму, совести, долгу, морали, справедливости и т.п.

4. Четвертый тип. Примитивные люди с преобладанием правомозговых инстинктивно-животных состояний.

В своей основной части это невоспитанные и необразованные люди с неразвитым левым мозгом, часто выросшие с задержкой психического развития в социально неблагополучных семьях (алкоголиков, проституток, наркоманов и др.). Реакциями и поведением таких людей управляют животные инстинкты и потребности: половой инстинкт, желание хорошо поесть, поспать, выпить, испытать побольше приятных удовольствий. При манипулятивном воздействии на таких людей необходимо влиять на психофизиологию правого мозга: на испытанные ими ранее переживания и чувства, наследственные черты характера, стереотипы поведения, на преобладающие в данный момент чувства, настроение, фантазии и инстинкты. Необходимо учитывать, что эта категория людей мыслит в основном примитивно: если вы удовлетворяете их инстинкты и чувства — они реагируют положительно, если не удовлетворяете — отрицательно.

5. Пятый тип. Люди с «расширенным состоянием сознания».

Это те, кто сумели развить в себе высокодуховного человека. В Японии таких людей называют «просветленными», в Индии — «Махатмами», в Китае — «совершенномудрые дао-люди», в России — «святые пророки и чудотворцы». Арабы таких людей называют «святыми суфиями». На таких людей, как отмечает В.М.Кандыба, манипуляторы воздействовать не могут, так как «уступают им в профессиональном знании человека и природы».

6. Шестой тип. Люди с преобладанием в их психофизиологии патологических состояний.

Главным образом — психически больные люди. Их поведение и реакции непредсказуемы, так как ненормальны. Эти люди могут совершать какие-то действия в результате болезненного мотива или находясь в плену какой-нибудь галлюцинации. Многие из людей этого типа становятся жертвами тоталитарных сект. Манипуляции против таких людей необходимо осуществлять быстро и жестко, вызывать в них страх, ощущение невыносимой боли, изоляции и при необходимости — полной обездвижимости и специальном уколе, лишающим сознания и активности.

7. Седьмой тип. Люди, в чьих реакциях и поведении доминирует сильная эмоция, одна или несколько из основных базовых эмоций, например, страх, удовольствие, гнев и др.

Страх является одним из самых сильных гипногенных (порождающих гипноз) эмоций, которая всегда возникает у каждого человека при угрозе его физическому, социальному или иному благополучию. Испытывая страх, человек сразу же попадает в суженное, измененное состояние сознания. Тормозится левый мозг с его способностью к разумному, критико-аналитическому, словесно-логическому восприятию происходящего, и активизируется правый мозг с его эмоциями, воображением и инстинктами.

Испокон веков средства массовой информации были важной частью человеческой жизни. Людям всегда хотелось знать, что происходит вокруг, и строить свои дальнейшие планы, опираясь на это знание.

Еще совсем недавно средства массовой информации не были настолько гибки и интерактивны, нежели сейчас. Всего лишь сто с небольшим лет отделяет нас от времени, в котором информация доставлялась в дома без помощи волн и электричества. Тогда основные новости приходили к людям с помощью газет, а еще раньше — лишь в вербальном общении.

Но уже с того времени в средствах массовой информации складывалась тенденция не только обеспечивать поступление к людям последних сведений с фронтов или скандалов в светском обществе, но и сформировать общественное мнение по тому или иному вопросу.

Научно-технический прогресс послужил толчком к развитию средств массовой информации, а как следствие и психологических средств воздействия на людей. Действительно, в наше время скрыться от информационного потока стало практически невозможно. Газеты, радио, телевидение, а в последнее время еще и Интернет все настойчивее проникают в наши дома и офисы.

Поле для работы с общественным мнением за этот век выросло в десятки, даже в сотни раз. Углубились и знания людей в дисциплинах, связанных с психологией и т. н. PR-ом. Вследствие всего этого и возник термин — манипулирование.

Возможно ли такое — манипулировать сознанием или подсознанием человека с помощью средств массовой информации? И если да, то как это делается? На такие вопросы и призвана ответить моя новая статья.

Не буду лукавить и скажу сразу, что основная часть материала для статьи была позаимствована мной из книги С.Г.Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием». (М.: Алгоритм 2000 — 681 с.). Поэтому, если вы хотите затронуть этот вопрос поподробнее следует обратиться к ней. Целью же этой работы является прежде всего ознакомить людей с проблемой манипуляций сознанием в СМИ и предостеречь их от поспешного принятия на веру всех тех фактов, которые порой приносит в наш дом СМИ.

Но об этом я расскажу в следующий раз…

Автор : Сергей Криндач.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
Аниксун
Admin
Аниксун


Сообщения : 3323
Дата регистрации : 2015-12-13

Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  Empty
СообщениеТема: Re: Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия    Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия  EmptyЧт Янв 19, 2017 3:57 am

9) наклон головы в сторону — пробуждение интереса; 10) наклон головы вниз — отрицательное отношение; 11) легкий отклон головы назад — знак агрессивности; 12) сидение на кончике стула — готовность вскочить в любой момент чтобы: либо уйти, либо действовать в создавшейся ситуации, либо унять скопившееся возбуждение, либо привлечь к себе внимание и подключиться к разговору; 13) закидывание ноги на ногу со скрещиванием рук на груди — знак «отключения» от разговора; 14) забрасывание ноги на подлокотник кресла (сидя на нем) — пренебрежение к окружающим, потеря интереса к разговору; 15) скрещенные лодыжки у сидящего — сдерживание неодобрительного отношения, страх или взволнованность, попытка самоконтроля, негативное защитное состояние; 16) положение (сидя или стоя) с ногами ориентированными на выход — явное желание прекратить разговор и уйти; 17) частая перемена поз, ерзанье на стуле, суетливость — внутреннее беспокойство, напряженность; 18) вставание — сигнал о том, что некое решение принято, беседа надоела, что-то удивило или шокировало; 19) сцепленность пальцев рук — разочарование и желание скрыть отрицательное отношение (чем выше расположены при этом руки, тем сильнее негатив); 20) кисти рук соединены кончиками пальцев, но ладони не соприкасаются — знак превосходства и уверенности в себе и в своих словах; 21) руки опираются локтями о стол, а их кисти расположены — перед ртом — скрывание своих истинных намерений, игра с партнером в кошки-мышки; 22) поддерживание головы ладонью — скука; 23) пальцы, сжатые в кулак расположены под щекой, но не служат для опоры головы — признак заинтересованности; 24) подпирание большим пальцем подбородка — знак некоей критической оценки; 25) обхватывание своего бокала двумя руками — замаскированная нервозность; 26) выпускание дыма от сигареты вверх — положительный настрой, уверенность в себе; 27) выпускание дыма от сигареты вниз — негативный настрой, со скрытыми или подозрительными мыслями. Следует помнить: -- любой жест сообщает о бессознательном желании человека; -- внешне одинаковые жесты у различных людей могут означать разные вещи; при этом существуют схожие моменты, например: активная жестикуляция — означает положительные эмоции, и понимается другими как выказывание дружелюбия и заинтересованности; чрезмерная жестикуляция — признак беспокойства или неуверенности. Показатели жестикуляции для определении мыслей человека: 1) демонстрация открытых ладоней — показатель откровенности; 2) сжатие кулаков — внутреннее возбуждение, агрессивность (чем сильнее сжимаются пальцы, тем сильнее сама эмоция); 3) прикрывание рта рукой (или бокалом в руке) в момент речи — удивление, неуверенность в произносимом, ложь, доверительное сообщение, профессиональная подстраховка от чтения по губам; 4) прикосновения к носу или легкие почесывания его — неуверенность в сообщаемом (как собой, так и партнером), ложь, поиск в ходе дискуссии нового контраргумента; 5) потирание пальцем века — ложь, но иной раз — ощущение подозрительности и лжи со стороны партнера; 6) потирание и почесывание различных фрагментов головы (лба, щек, затылка, уха) — озабоченность, смущение, неуверенность; 7) поглаживание подбородка — момент принятия решения; Cool суетливость рук (теребление чего-либо, скручивание и раскручивание авторучки, троганье частей одежды) — настороженность, нервозность, смущение; 9) пощипывание ладони — готовность к агрессии; 10) покусывание ногтей — внутреннее беспокойство; 11) всевозможные движения руки поперек тела (поправить часы, прикоснуться к запонке, поиграть пуговицей на манжете) — маскируемая нервозность; 12) собирание «ворсинок» с одежды — жест неодобрения; 13) оттягивание от шеи явно мешающего воротничка — человек подозревает, что другие распознали его обман, нехватка воздуха при гневе; 14) протирание стекол очков либо помещение дужки их оправы в рот — пауза для обдумывания, просьба подождать; 15) снятие очков и бросание их на стол — чрезмерно острый разговор, трудная и неприятная тема; 16) гашение или откладывание сигареты — период максимального напряжения; 17) слишком частое сбивание пепла с сигареты — тягостное внутреннее состояние, нервозность; 18) наклон головы набок — пробуждение интереса; 19) быстрый наклон или поворот головы в сторону — желание высказаться; 20) постоянное отбрасывание якобы «мешающих» волос со лба — беспокойство; 21) явное стремление опереться на что-либо или прислониться к чему-либо — ощущение сложности и неприятности момента, неразумение того, как выкрутиться из создавшегося положения (всякая опора повышает уверенность в себе). Особенности речи для определения скрытых мыслей человека: 1) быстрая речь — очевидная взволнованность или обеспокоенность чем-то, страстное желание убедить или уговорить кого-то, разговор о личных трудностях; 2) медленная речь — высокомерие, усталость, угнетенное состояние, горе; 3) прерывистая речь — неуверенность; 4) появление особой «гладкости» речи — возбуждение; 5) лаконичность и решительность речи — явная уверенность; 6) заикание — напряженность или обман; 7) нерешительность в подборе слов — неуверенность в себе или намерение внезапно удивить чем-то; Загрузка... Cool появление речевых недостатков (повторение или искажение слов, обрывание фраз на полуслове) — волнение или желание обмануть; 9) опускание речевых пауз — напряжение; 10) слишком удлиненные паузы — незаинтересованность или несогласие; 11) появление в речи пауз, заполняемых словами-паразитами («ну...», «так сказать»..., «э»...) — нерешительность и затруднение в выражении мысли, поиск выхода из положения; 12) вклинивание в произносимое слово уменьшительно-ласкательных суффиксов («ясненько»...) — эмоциональное или физическое напряжение; 13) возрастание числа тривиальных наборов слов, проговариваемых быстрее чем обычно — эмоциональное возбуждение, напряжение; 14) умолкание или скупость в словах — обида; 15) постоянное прерывание других — напряжение; 16) переход внутренней речи во внешнюю («мысли вслух») — чрезмерное волнение. Позы и истинные (бессознательные) желания человека: 1) Уверенность в себе. Приподнятый подбородок. Руки могут сцепляться за спиной, упираться в бока, засовываться в карманы при оставлении больших пальцев снаружи и др. если в таком состоянии объект садится на стул, но он словно «оседлывает» его. Или садится, и забрасывает ноги на стол или подоконник. Руки при этом могут закладываться за голову, либо соединяются концами пальцев при разведении ладоней. Глаза почти прикрыты веками, так что смотреть приходится при запрокинутой назад голове. Улыбка с приспущенными бровями. Решительность и лаконичность речи. Скупость в передаче деловой информации. Повышенная заинтересованность проблемами, целями и обязанностями других. Спокойствие. 2) Осознание своей слабости. Убирание рук за спину с захватыванием одной рукой запястья другой. Стремление опереться на что-либо или прислониться к чему-либо. Вымученная улыбка. Сомнения в подборе слов и прерываемая речь. Поспешность и готовность в выдаче информации. Суетливость. 3) Воля к сопротивлению. Средняя громкость голоса, твердый холодный тон, четкая артикуляция, медленный темп и ритмичное течение речи, точная дикция. 4) Внутреннее напряжение. Зажатость в позах и движениях, стремление опереться или прислониться к чему-либо, скрещенные лодыжки у сидящего. Предельно сцепленные между собой руки, излишне частое сбивание пепла с горящей сигареты. Изменение тембра голоса, внезапные спазмы гортани, скрип зубами, заикание, несоответствующий моменту хохот, увеличение числа шаблонных фраз, пренебрежение речевыми паузами, использование в речи слов с ласкательными и уменьшительными суффиксами. 5) Усталость или угнетенность. Тусклый и остекленелый взгляд, замедленная речь, мягкий и приглушенный голос, с падением интонации к концу отдельной фразы. 6) Враждебность. Отодвигание от партнера, сжимание кулаков при скрещенных руках, отклон головы назад и обрывание чужой речи. Пристальный или настойчивый взгляд в глаза с резко уменьшенными зрачками. 7) Нервозность и неуверенность. Суетливость, частая перемена позы, чрезмерная жестикуляция, движения руки поперек тела (взять или поправить что-то), покусывание ногтей, отбрасывание «мешающих» волос со лба, усиленная мимика рта, закусывание губ, высокий и пронзительный голос, быстрая речь, испарина, пот. Cool Хорошее настроение. Улыбка на лице, активная жестикуляция, расширенные зрачки, расстегнутый пиджак, бодрое насвистывание какой-либо мелодии, пускание дыма от сигареты вверх, общительность. 9) Плохое настроение. Походка с волочением ног, заметно суженные зрачки, взгляд устремленный к земле, пускание дыма от сигареты вниз, замедленная речь, угрюмое молчание, раздраженный голос, придирки к совершенно безобидным словам и провоцирование на ссору, враждебность. Анализ реакций человека в ответ на ваши слова или действия: 1) удовольствие — значительное расширение зрачков, активно расплывающаяся по лицу улыбка и мелодичный голос; 2) неудовольствие — сужение зрачков, резкие удары ногой по земле или воздуху; 3) заинтересованность — склонение головы набок, взгляд искоса, сопровождаемый при этом улыбкой или слегка приподнятыми бровями, вытаскивание сигареты изо рта; 4) скука — смещение взгляда на соседствующие предметы и в потолок, сугубо механическое рисование чего-то на бумаге; 5) смущение, стыд — закрытие, а также опускание и отведение глаз, покраснение (иной раз пятнами) лица, усиленный пульс крови, отслеживаемый в венах рук или артериях шеи, затруднения дыхания, испарина, пот; 6) недоверие — складывание рук на груди, почесывание пальцем спинки носа, отвод и возвращение взгляда назад; 7) неодобрение и несогласие — покачивание головой из стороны в сторону, сбивание «ворсинок» с одежды, скрещивание рук на груди, растягивание речевых пауз; Cool ложь — отводы взгляда в сторону и книзу, почесывание века пальцем и растирание ладонью затылка, прикрывание рта рукой в моменты речи, «бегающие глаза», частое моргание, пересыхание рта (сглатывание слюны, облизывание губ, жажда), судорожные движения горла, проблемы с дыханием, усиленные пульсации крови, отмеченные в венах рук или артериях шеи, испарина и пот, дрожь в мышцах тела (пальцах конечностей, фрагментах лица), возникновение в диалоге речевых недостатков вроде повтора слов или обрыва фраз на полуслове (перед обманом), форсирование громкости речи, а также заикание и покашливание; 9) страх — заметно выраженное побледнение лица, пересыхание рта (сглатывание слюны, облизывание губ, жажда...), проявленное биение пульса в венах рук или артериях шеи, дрожь в пальцах рук и мышцах лица, высокий голос, «бегающие глаза»; 10) виновность — некие изменения в цвете лица (побледнение); 11) злость (гнев) — сжатие кулаков, пощипывание ладони, «свирепое» раздавливание сигареты в пепельнице, пинание или грубое отбрасывание чего-либо, испарина и пот, значительное покраснение (иной раз пятнами) лица, короткое и шумное дыхание через нос; 12) вероятность нападения — резкое побеление лица, внезапное сужение зрачков, оскаливание зубов. При общении следует обращать внимание на: 1) величину зрачков (сужение или расширение); 2) цвет лица (побеление или покраснение); 3) биение пульса (на шее, на висках и на запястьях рук); 4) дыхание (по колебаниям грудной клетки, а также по ямочке у основания шеи); 5) сухость рта (по сглатыванию слюны или облизыванию губ); 6) потливость кожи (на ладонях рук и лице); 7) тремор мышц (дрожь в руках, в пальцах конечностей и в некоторых частях лица). Стандартным мотиватором людского поведения при акциях запугивания является реальное опасение за физическую безопасность (себя и своих близких), сохранность собственности, нормальное функционирование своего дела (бизнеса, хобби). У людей, переживающих страх, возможны следующие стереотипы состояний (Р.П.Ронин, 1997): 1. Ажитация—наиболее распространенное состояние, которое выражается в стремлении убежать, спрятаться, не видеть и не слышать того, что пугает. Человек совершает автоматические действия защитного характера (закрывает глаза, втягивает голову в плечи, прикрывает лицо или тело руками, пригибается к земле, отталкивается от источника опасности, бежит прочь). В организме в это время происходят серьезные изменения. Под воздействием гормона адреналина кровь в большом объеме устремляется к органам, обеспечивающим движение, преимущественно в ноги. От других органов кровь в это время отливает, особенно от головного мозга. Именно поэтому его работа ухудшается и напуганный человек часто не знает толком, куда ему бежать. 2. Ступор. На людей со слабой нервной системой повышение уровня адреналина в крови оказывает обратное воздействие: оно парализует их мышцы. Это тоже часто встречающийся вариант реакции, выработанный в процессе эволюции: чтобы тебя не тронули, притвориться мертвым. Ступор проявляется в том, что человек застывает на одном месте либо становится крайне медлительным и неловким, а то и просто падает без сознания. Все это потому, что мышцы судорожно сжались, их кровоснабжение резко ухудшилось, координация движений нарушилась. 3. Сумеречное сознание с неуправляемой агрессией. Это редкое состояние проявляется в эмоциональном перевозбуждении, алогичности мышления и провале памяти (человек не помнит того, что он только что делал). Внешне сумеречное сознание выглядит как приступ безумия с непоследовательными и бессмысленными агрессивными воздействиями в отношении источника страха. Полномасштабная агрессия в качестве формы проявления страха встречается довольно редко: это злобное выражение лица, угрожающие жесты и поза, крик или визг. В их основе кроется бессознательное (животное) стремление испугать противника, что иногда удается, а иногда — нет. Говоря о страхе необходимо знать, что: 1) существуют несколько градаций страха: испуг (первая реакция на угрозу), тревога (чувство неопределенности при ожидании неблагоприятного развития событий), боязнь (реагирование на реально видимую опасность), паника (неконтролируемый животный страх); 2) у каждого человека существует предел психической выносливости, после превышения которого он не способен на дальнейшее сопротивление эмоциям страха, впадая в хаотическое поведение или оцепенение; 3) шок, возникающий от страха, длится от 15 до 30 минут; 4) физиологическими проявлениями страха являются: усиленное сердцебиение, дрожь, слабость, мышечная заторможенность, пересыхание рта и горла, потливость, тошнота, головокружение, нехватка воздуха, урчание в животе, частые позывы к мочеиспусканию, непроизвольное опорожнение желудка и мочевого пузыря; 5) воздействуя на психику, страх вызывает нарушения восприятия, расстраивает память и мышление и не дает возможности сосредоточиться на выполняемой работе; 6) самый сильный страх возникает при явной угрозе собственной жизни и жизням наиболее близких человеку лиц; 7) когда человек знает, что есть выход из создавшегося положения, но он не может им воспользоваться — тогда возникает паника; Cool страх перед неизвестным всегда более мучителен, чем страх перед понятной опасностью; когда люди не знают, что их ожидает, они обычно ожидают худшего; 9) разжиганию страха способствует как вынужденное бездействие, так и утрата надежды и неизвестность; 10) страх перед смертью значительно усиливается в процессе ее ожидания; 11) более склонны всего опасаться люди с расторгнутыми в прошлом браками, а также рано женившиеся или совершившие какое-либо правонарушение. Чувство страха можно использовать при установлении и поддержании знакомства. При этом следует помнить, что: 1) резкое требование, допустимое по отношению к сангвинику либо флегматику, способно вызвать взрыв негодования у холерика и угнетенность у меланхолика; 2) уставшие физически или морально люди значительно покорнее и податливее, чем отдохнувшие и самоуверенные; 3) люди с сильным типом нервной системы при переутомлении ведут себя как люди со слабым психотипом; 4) внезапный сдвиг в установившихся взаимоотношениях у лиц со слабым типом нервной системы обычно вызывает растерянность, страх и отчаяние; 5) цыгане, а также европейцы с темными глазами и волосами заметно менее подвержены страху, чем малые народы севера (чукчи...) или голубоглазые блондины; 6) чувство бессилия и страха можно химическим путем, подмешивая, например, в табак сушеный василек либо вводя любым способом в организм (вместе с питьем, уколом или через контакты с кожей) смесь люминала с лофофорой или гидрохлорид йохимбина. Тема 2: Блоки манипуляций. 1. Манипуляции сознанием (С.А.Зелинский, 2003). 2. Способы манипулирования психическим сознанием человека (С.А.Зелинский, 2008). 3. Психологические приемы манипулятивной подачи информации. (С.А.Зелинский, 2009). 4. Манипулятивные воздействия в зависимости от типа поведения и эмоций человека. (В.М.Кандыба, 2004). 5. Речевые психотехники (В.М.Кандыба, 2002). 6. Манипулятивные приемы, используемые в ходе обсуждений и дискуссий. (Г.Грачев, И.Мельник, 2003) 7. Манипулирование личностью (Г.Грачев, И.Мельник, 1999). 8. Манипуляции посредством телевидения. (С.К.Кара-Мурза, 2007). 9. Способы воздействия на масс-медиа-аудиторию с помощью манипуляций. Манипуляции сознанием (С.А.Зелинский, 2003). 1. Провокация подозрения. Манипулятор изначально ставит испытуемого в критические условия, когда убежденно выдвигает заявление типа: «Вы думаете я буду вас уговаривать?..», что предполагает т. н. обратный эффект, когда тот над кем проводят манипуляции начинает убеждать манипулятора в обратном, и тем самым, проговаривая несколько раз установку, бессознательно склоняется к мнению о честности в чем-то убеждавшего его человека. Тогда как по всем условиям честность эта ложная. Но если при определенных условиях он бы это понимал, что в данной ситуации грань между ложью и восприимчивостью правды стирается. А значит манипулятор добивается своей цели. Защита – не обращать внимание и верить в себя. 2. Ложная выгода противника. Манипулятор своими определенными словами как бы изначально ставит под сомнение собственные доводы, ссылаясь на якобы более выгодные условия, в которых находится его оппонент. Что, в свою очередь, заставляет этого оппонента оправдываться в желании убедить партнера и снять с себя подозрение. Тем самым, тот над кем состоялась манипуляция, бессознательно снимает с себя какую-либо установку на цензуру психики, на оборону, дозволяя проникнуть в свою ставшую беззащитной психику атаки со стороны манипулятора. Слова манипулятора, возможные в подобной ситуации: «Вы так говорите, потому что сейчас от этого требует ваше положение…» Защита – такие слова как: «да, я так говорю потому что у меня такое положение, я прав, а вы должны меня слушаться и подчиняться». 3. Агрессивная манера ведения разговора. При использовании данного приема манипулятор берет изначально высокий и агрессивный темп речи, чем бессознательно сламливает волю оппонента. К тому же оппонент в таком случае не может должным образом обработать всю получаемую информацию. Что вынуждает его соглашаться с информацией от манипулятора, бессознательно к тому же желая, чтобы все это поскорее прекратилось. Защита – сделать искусственную паузу, прервать быстрый темп, снизить агрессивный накал беседы, перевести диалог в спокойное русло. В случае необходимости на какое-то время можно удалиться, т.е. прервать беседу а после – когда манипулятор успокоится – беседу продолжить. 4. Мнимое непонимание. В данном случае определенная хитрость достигается следующим образом. Манипулятор, ссылаясь на выяснение для себя правильности только что услышанного, повторяете сказанные вами слова, но внося в них свой смысл. Произносимые слова могут быть наподобие: «Извините, правильно ли я вас понял, вы говорите что…», — и дальше он повторяет 60-70% того, что услышал от вас, но конечный смысл искажает путем ввода другой информации, информации — необходимой ему. Защита – четкое уточнение, возращение назад и повторно объяснить манипулятору что вы имели в виду когда говорили то-то и то-то. 5. Ложное соглашательство. В этом случае манипулятор как будто соглашается с информацией, полученной от вас, но тут же вносит свои коррективы. По принципу: «Да, да, все правильно, но…». Защита – верить в себя и не обращать внимание на манипулятивные приемы в беседе с вами. 6. Провокация на скандал. Вовремя сказанными обидными словами манипулятор пытается вызвать своими насмешками в вас гнев, ярость, непонимание, обиду и проч., чтобы вывести вас из себя, и добиться намеченного результата. Защита – твердый характер, сильная воля, холодный разум. 7. Специфическая терминология. Данным способом манипулятор добивается у вас бессознательного принижения вашего статуса, а также развития чувства неудобства, в результате чего вы из ложной скромности или неуверенности в себе стесняетесь переспросить значение того или иного термина, что дает возможность манипулятору возможность повернуть ситуацию в нужное ему русло, сославшись при необходимости на якобы ваше одобрение раннее сказанных им слов. Ну а принижение статуса собеседника в разговоре позволяет оказаться в изначально выигрышном положении и добиться в итоге необходимого. Защита – переспрашивать, уточнять, делать паузу и возвращаться при необходимости назад, ссылаясь на желание лучше понять что от вас требуется. 8. Использование эффекта ложного подозрения в ваших словах. Применяя подобную позицию психо-воздействия манипулятор как бы изначально ставит собеседника в положение защищающегося. Пример используемого монолога: «Вы думаете я буду вас в чем-то уговаривать, убеждать…», — что уже как бы вызывает у объекта желание убедить манипулятора что это не так, что вы к нему (к манипулятору) изначально хорошо расположены и т. п. Тем самым объект как бы сам раскрывает себя для бессознательного согласия с теми словами манипулятора, которые последуют вслед за этим. Защита – такие слова, как: «Да. Я думаю что вы должны меня попытаться в этом убедить, иначе я вам не поверю и дальнейшее продолжение беседы не получится». 9. Ссылка на «великих». Манипулятор оперирует цитатами из речей известных и значительных людей, спецификой устоев и принципов принятых в обществе и проч. Тем самым манипулятор бессознательно принижает вас статус, мол, посмотрите, все уважаемые и известные люди говорят так, а вы считаешь совсем иначе, а кто вы, а кто они и т. п., — примерно подобная ассоциативная цепочка бессознательно должна появиться у объекта манипуляций, после чего объект, собственно, таким объектом и становится. Защита – вера в свою исключительность и «избранность». 10. Формирование ложной глупости и неудачливости. Высказывание типа — это банально, это полная безвкусица и проч., — должны сформировать у объекта манипуляций изначальное бессознательное принижение его роли, и сформировать искусственную зависимость его от мнения других, что подготавливает зависимость данного человека от манипулятора. А значит, манипулятор может практически безбоязненно продвигать через объект манипуляций свои идеи, сподвигая объект на решение проблем, необходимых манипулятору. То есть другими словами, — почва для манипуляций уже подготовлена самими манипуляциями. Защита – не поддаваться на провокации и верить в собственный разум, знания, опыт, образование, проч. 11. Навязывание мыслей. В данном случае посредством постоянно или периодически повторяемых фраз, манипулятор приучает объект к какой-либо информации, которую собирается до него донести. На подобной манипуляции строится принцип рекламы. Когда сначала перед вами многократно появляется какая-либо информации (причем независимо от вашего сознательного одобрения или отрицание ее), а потом, когда человек сталкивается с необходимостью выбора какого-либо товара, бессознательно из нескольких видов товара неизвестных марок он выбирает ту, о которой уже где-то слышал. Причем исходя из того, что посредством рекламы доносится исключительно положительное мнение о товаре, то значительно большая вероятность, что в бессознательном человека сформировано исключительно положительное мнение о данном товаре. Защита – изначальный критический анализ любой поступаемой информации. 12. Недоказанность, с намеками на некие особые обстоятельства. Это способ манипулирования посредством особого рода недоговоренностей, формирующих в объекту манипуляций ложную уверенность в сказанном, посредством бессознательного домысливания им тех или иных ситуаций. Причем когда в итоге оказывается что он «не так понял», у подобного человека практически отсутствует какая-либо составляющая протеста, т. к. бессознательно он остается уверен что сам виноват, потому что не так понял. Тем самым объект манипуляций вынужденно (бессознательно – осознано) принимает навязываемые ему правила игры. В контексте подобного обстоятельства вероятнее всего имеет смысл разделять на манипулирование с учетом как неожиданного для объекта, так и вынужденного, когда объект в итоге понимает, что стал жертвой манипуляций, но вынужденно принимает их из-за невозможности конфликта с собственной совестью и какими-то заложенными в его психику установками в виде норм поведения, базирующихся на определенных устоях общества, которые не дают такому человеку (объекту) сделать обратный ход. Причем соглашение с его стороны может быть продиктовано как ложно вызываемом в нем чувством вины, так и своего рода моральным мазохизмом, вынуждающим бессознательно наказывать себя. 13. Мнимая невнимательность. В данной ситуации, объект манипуляции попадает в ловушку манипулятора, играющего на собственной якобы невнимательности, чтобы после, добившись своего, сослаться на то, что он якобы не заметил (прослушал) протест со стороны оппонента. При этом он уже фактически ставит объект перед фактом совершенного. Защита – уточнять и переспрашивать недопонятое вами. 14. Принижение иронии. В результате изреченных в нужный момент мыслей о ничтожности собственного статуса манипулятор как бы вынуждает объект утверждать обратное и всячески возвышать манипулятора. Тем самым последующие манипулятивные действия манипулятора становятся не заметны для объекта манипуляций. Защита – если манипулятор считает что он «ничтожен» -- необходимо и дальше подавать его волю, усилив в нем подобное ощущение, так чтобы у него и мысли больше не возникло манипулировать вами, а при виде вас у манипулятора возникало желание подчиняться вам или обходить вас стороной. 15. Ориентированность на плюсы. В этом случае манипулятор концентрирует разговор только на плюсах, тем самым продвигая свою идею и в конечном итоге добиваясь манипуляций над психикой другого человека. Защита – высказать ряд противоречивых утверждений, уметь говорить «нет», и т.п. Способы манипулирования психическим сознанием человека (С.А.Зелинский, 2008). 1. Ложное переспрашивание, или обманчивые уточнения. В данном случае манипулятивный эффект достигается за счет того, что манипулятор делает вид, что желает получше что-то уяснить для себя, переспрашивает вас, однако повторяет ваши слова только вначале и далее только частично, внося в смысл вами ранее сказанного другой смысл, тем самым изменяя общее значение сказанного в угоду себе. В таком случае следует быть предельно внимательным, всегда вслушиваться в то, о чем вам говорят, и заметив подвох – уточнять раннее вами сказанное; причем уточнять даже в том случае, если манипулятор, делая вид что не замечает ваше стремление к уточнению, старается перейти на другую тему. 2. Нарочитая поспешность, или перескакивание тем. Манипулятор в данном случае стремится после озвучивания какой-либо информации – спешно перейти на другую тему, понимая, что ваше внимание тут же переориентируется на новую информацию, а значит повышается вероятность того, что прежняя информация, которая не была «опротестована», дойдет до подсознания слушателя; если информация доходит до подсознания, то известно что после того как любая информация оказывается в бессознательном (подсознании), через время она осознается человеком, т.е. переходит в сознание. Причем если манипулятор дополнительно усилил свою информацию эмоциональной нагрузкой, а то и ввел ее в подсознание методом кодирования, то такая информация появится в нужный манипулятору момент, который он сам и спровоцирует (например, используя принцип «якорения» из НЛП, или, другими словами, активировав код). Кроме того, в результате поспешности и перескакивания тем, становится возможным за сравнительно небольшой период времени «озвучить» большое количество тем; а значит цензура психики не успеет пропустить все через себя, и повышается вероятность того, что определенная часть информации проникнет в подсознание, и уже оттуда будет воздействовать на сознание объекта манипуляций в выгодном манипулятору ключе.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://demetra.forum2x2.ru
 
Способы манипуляции сознанием, для более легкого и понятного восприятия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Психология толпы и способы вербального воздействия на неё
» ЗНАКИ ЗОДИАКА — МАНИПУЛЯТОРЫ: 5 ЗЛОДЕЕВ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ
» Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием
» Урок 2. Позиции восприятия и фрейминг в НЛП
» Секретные психотронные эксперименты. Как манипулируют сознанием человека.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
•Тайны магии и колдовства• :: Теория магии :: Психология-
Перейти: